23.04.2023

Жертва искусства

Вчера я успел в уходящий поезд…на выставку «Шедевры мировой пластики» из частного собрания коллекционера Игоря Воронова. Исключая негативы, к примеру, толпу людей, стеклянные взгляды «жмеринских» ценителей высоких материй, жару в залах (хотелось поменять сапоги на тапочки :)) впечатлений успел набраться. 

Начало экспозиции - иллюстрации по мотивам Пикассо

Прежде всего, главное: важно не то, что ты видишь, а то, что ты чувствуешь. Итак, Пабло Пикассо и иже с ним, Ханна Орлова, Жан Арп, Константин Бранкузи... Два чувства, которые возникли сразу: первое навеяла ключевая фраза в экспозиции Пикассо: «Если ты станешь солдатом, то будешь генералом, если станешь монахом, то будешь Римским Папой. Вместо этого, я стал художником, и стал Пикассо». Да, еще раз Да, фраза сказана мамой и подтверждает факт: если родители верят в свое чадо и не подавляют его инициативу, то гораздо больше шансов увидеть талантливую личность, не важно где и в чем себя проявляющую. 

Кто это? Конечно  же обнаженная девушка. Автор - Генри Мур

Второй вывод по ауре работ. Среди них есть интересные, есть и сомнительные, как-то кусок неотёсанного мрамора под названием «Абстракция» или фривольная работа Константина Бранкузи «Принцесса Х». Она вызывала наибольшее смятение у дам, которые втихую изумлялись: « как можно мужское достоинство с двумя шарами назвать принцессой». 

Принцесса Х собственной персоной

Не буду озвучивать свои ассоциации, скажу так: СВОБОДА ВНУТРИ И ВОВНЕ – ЭТО НЕОБХОДИМОЕ И БЕЗУСЛОВНОЕ НАЧАЛО ЛЮБОГО ТВОРЧЕСТВА. С ней можно все, а без нее ничего. Если вас беспокоит мнение соседа или смущает критика, если вы хотите угадать что понравится другим, то вам не сюда, не в творческий процесс, творить вы можете скорее в уборной или в бухгалтерском отчете. В любом деле ВАШЕ творчество – это не копия, что видит и чувствует кто-либо, а именно ВАШЕ представление о предмете, образе, действии, другие могут его принимать или игнорировать, это их дело.

 Константин Бранкузи - Дельфины



О сколько чудных открытий и дел не свершается из-за страха, боязни быть непонятым и отвергнутым. Да, именно так проявляется стадный инстинкт внутри нас. Кто его преодолел, тот победил. Доказано Пикассо :)


Немного смутила скромная участь Сальвадора Дали, четыре статуэтки в коридоре – это как-то оскорбительно для такого титана, но что ж, это представление коллекции, смотрим на то, что есть. Вторым всплеском эмоций для меня стала ГЛЫБА – Огюст Роден. Это и есть метафора в скульптуре, всем известны «Мыслитель», бесподобный «Собор», «Вечная весна», а как внушителен Бальзак в его исполнении. 

Огюст Роден - Бальзак

Не могу не отметить работу Деметра Чипаруса «Нежные обещания», очень «многословная» композиции, вызывает гамму интерпретаций и ощущений. 

То ли обещания, то ли вкрадчивый обман, но с нежностью )

Последняя эмоция поджидала меня в локации, посвященной Амедео Модильяни. Его увлеченность лицами была слабо отображена, мне она мало о чем поведала, более интересны его картины в теплом цвете, а не скульптура. Внимание привлекло большое фото самого героя, а еще больше его слова на стенде и память о грустной истории художника «умершего на пороге славы». 

Амедео Модильяни. Жил недолго, но ярко

Да, трагично, страстная любовь, как "нож в сердце", слава, но не настигшая при жизни, бедность, но так ли все печально и подло? А что делать тем, кто так и не дошел даже до "порога славы"? У кого нож не для сердца, а разве что для куриного филе? А вы внимательно смотрели в глаза Жанны Эбютерн? Деликатная, спокойная, застенчивая красота, с пронзительным взглядом. А вы хотели бы променять тихую, спокойную и долгую бестолковую жизнь, на…несколько мгновений неземной страсти??? 

Жанна Эбютерн

После смерти Амедео она выбросилась из окна вместе с вынашиваемым ребенком. Наверное, она понимала, что потеряла, бездумный поступок по нынешним меркам, в современном мире любовь стала разменной монетой, а потерять боятся разве кошелек…

"Лежащая обнаженной" Модильяни была продана за 170 млн. долларов...китайцам

Но, впрочем, хватит буков, разрешите откланяться и завершить сей опус словами Модильяни: «Вдохновение – нежный шелест ветра, чреватый бурей. Мы ощущаем его вокруг себя и в себе. Он может превратиться в бурю, и нужно быть хорошим моряком, чтобы справиться с ней. Пошлый покой – это бедствие, безнадежность». Желаю всем осилившим сей ноктюрн радости и попутного ветра! Ах да, еще предупреждаю: искуйство – страшная сила :)



Миссия выполнима: team-building

Удивительный случай. Во всех институтах и университетах страны твердят о том, что человек био-психо-социальное существо. В то же время, на...